Прощение
top of page

Прощение

Почему прощать так сложно? Потому что мы научены, что простить – это закрыть глаза на происходящее, сделать вид, что ничего не случилось, смириться с происходящим.


С вами поступили несправедливо, сказали -"извини" и вроде все, забыли и забили.


Конечно, мало кто так умеет "прощать", да и какое тут прощение?!


Для чего нам вообще нужно прощение? Прощение нужно ТОЛЬКО НАМ САМИМ для того, чтобы ядовитые мысли не отравляли нашу же собственную жизнь. Простить –совершенно не означает то, что вы должны будете, как ни в чем не бывало, продолжать отношения с тем, в ком вы видите причину своих бед.


Простить – означает ваше спокойное отношение к ситуации, в которой вы испытали неприятные эмоции. И в первую очередь нужно простить себя за то, что допустили ситуацию, не постояли за себя, были наивны, были беспечны, были менее осознаны, чего-то вообще не знали....


Концентрируя своё внимание на так называемом "обидчике", мы игнорируем свои мысли по отношению к себе. А это главное! В них суть - в том, что мы про себя думаем, кем мы себя чувствуем, жертвой? Но ведь вы не жертва! Жертва - это когда мышь берут для опытов, и у неё реально нет шансов.


А некоторые ещё и умудряются винить себя за то, что они ведут себя как жертвы, подливая масло в огонь собственных терзаний. Так вот, за все свои дурные мысли о себе и нужно просить у себя прощения. В жизни нет ошибок, есть путь от неопытности к получению опыта.


Поэтому кого бы вы ни винили (осуждали), простить нужно сперва себя. А когда вам станет понятно, что в определенную ситуацию вы попадали для того, чтобы получить опыт или, может, "новые знания", пусть и не самым простым путём, тогда можно будет МЫСЛЕННО попросить прощения у своего "обидчика". Именно попросить прощения.


Когда мы просим прощения, мы становимся равными, не выше и не ниже.


Когда мы прощаем, мы возвышаем себя над ситуацией, а возвышать себя над человеком - значит ПРЕЗИРАТЬ его, о каком прощении тогда речь, если госпожа (господин) смилостивился.


Важно не пытаться все это делать за один раз, прощение – это не просто слова, это большая работа над собой, но она того стоит. Будьте к себе добрее!

Возьмём для примера "ПРОЩЕНИЯ"ситуацию, где вы даёте человеку деньги в долг (или своё сердце ему вручаете). Давая в долг, вам нужно понимать, что деньги могут к вам не вернуться. Верить конечно, можно в лучшее, но бывает всякое.И ответственность тут полностью на вас – дать или не дать.


Вот вы, скажем дали деньги, или обещание любить, а ваши ожидания не оправдались – деньги вам точно не вернут, любовью не ответят. Друг потерян, на душе обида.Что-то изнутри разъедает и жить спокойно дальше мешает.


Вот тогда-то вам и нужно прощение для того, чтобы освободиться от неприятной для вас ситуации и жить спокойно.


Поясняю: вашему "обидчику-негодяю"оно даром не сдалось, что вы за барин, чтоб его прощать? Исключение – если у вас ролевые игры такие: вы в позиции сверху, а "обидчик" снизу молит о прощении, вам все нравится – тогда бросьте это читать, наслаждайтесь дальше.


Ну или если у вас вопрос не в прощении, а в наказании – вам к коллекторам или ещё кому обратиться нужно.


Если все же речь о прощении, то оно не нужно никому, кроме вас самих.


Прощать нужно себя за то, что не рассчитали риски, были неопытны в каких-то вопросах. Нужно-нужно, не спорьте, в глубине у каждого сидит обвинитель, который машет руками и орет: "Дурачина ты, простофиля!!!"


Те, у кого не сидит, до этого места не дочитали и уже позвонили коллекторам. А себя, как нам известно, нужно любить и гладить, что бы ни случилось.


Дальнейший смысл прощения в том, чтобы перестать ненавидеть "мерзавца", а в его лице и всех людей, похожих на него, которые не так уж и виноваты в том, что вы сами доверили ему свои денежные средства (руку и сердце).


А раз он не так уж и виноват, то не такой он "мерзавец" - да, не устоял перед соблазном вами предложенным, а кто бы устоял?


И если все так, то остаётся последний шаг – сойти с пьедестала ПРЕЗРЕНИЯ (то есть положения, в котором вы считаете себя лучше другого) и стать с этим человеком, вами же соблазненным РАВНЫМИ, а для этого мысленно просим прощения у него.


Все это мы проделываем в своей голове и для самих себя, поэтому звонить и извиняться за то, что когда-то кому-то отдали свои деньги или сердце, не нужно #прощение #пара #отношения

bottom of page