Эмоции бывают ли мужские или женские?
top of page

Эмоции бывают ли мужские или женские?

Эмоции - это наш способ взаимодействия с другими людьми. Одни эмоции допустимы в рабочей среде, другие эмоции допустимы с близкими. Бывает что какие-то эмоции неприемлемы у целых народностей...

Культурная среда и воспитание влияет на нашу способность проявлять те или иные чувства во вне. Взять например, общественные стереотипы, которые делят эмоции на женские и мужские. Так, например, амбиции, конкурирование, целеустремлённость любят приписывать мужчинам. А эмпатию и заботу любят приписывать женщинам.

Такой подход искажает наше восприятие себя и восприятие окружающего мира. В результате, женщины стесняются своих амбиций, а мужчины стесняются своей мягкости и чувственности.

Люди чувствуют себя в тупике, когда не могут справиться/понять /объяснить свои эмоции и чувства, обычно сложные, противоречивые и трудноперевариваемые, с налетом общественных стандартов и запретов на проявление тех или иных чувств....

Жизнь по своей природе не логична и не может подчиняться стандартам и правилам.

Каждый человек независимо от пола способен испытывать потный спектр чувств и эмоций...

Главное - это отдавать себе отчёт в том, что только Я САМ(а) являюсь хозяином своих чувств...и я не отдам пульт управления моим настроением в чужие руки! Так же как и не возьму на себя ответственность, за чужое состояние.


bottom of page