Как происходит переживание стыда за другого?
top of page

Как происходит переживание стыда за другого?


Человек внутри которого живет стыд, вступая в отношения идентифицирует себя с партнером. Поскольку у стыдящегося существует идеальный имидж - то этот имидж проецируется и на партнёра. То есть человек у которого внутри живет стыд точно знает КАК ДОЛЖЕН ВЕСТИ СЕБЯ его партнёр. Что должен делать, а чего не должен - чтобы стыдящемуся не было ужасно стыдно за его поведение.

Самые свирепые сцены ревности могут возникнуть на почве стыда, а не любви как некоторым может показаться. Если существует «личный бренд» семьи с уставами на верность. Поймите только сейчас меня правильно. Когда люди верны друг другу по доброй воле - они об этом не распространяются на каждом углу и не рассказывают всем друзьями о своих семейных ценностях. Когда же старательно распространяют направо и налево представление о своей семье - это уже не ценности, а «публичный имидж».

Так вот сильнее всего люди теряют голову, когда рушится «бренд семьи» тогда и возникают самые громкие скандалы, в основе которых стыд за того, кто все испортил, сходив, например, на сторону🤦🏻‍♀️.

Чем больше человек создает имидж специально и культивирует какой-то уровень себя или семьи, тем хуже приходится ему и его близким.

Ту да же все попытки переделать своего партнёра в лучшую сторону (чтоб соответствовал имиджу семьи). Отправить его в зал, заставить бросить курить, заставить вести здоровый образ жизни - объясняя все это своими благими намерениями, которыми как известно устлана дорога Ад. Если вам за кого-то стыдно - задумайтесь🧐...

В отношениях дружбы тоже такое случается. Например, вегетарианцы, не! все, а те которые становятся травоядными исключительно ради идеального имиджа (за которым как помним стоит стыд) - за столом будут стыдиться или стыдить тех своих друзей, которые едят мясо. Ну собственно если у вас есть друг, который вас стыдит, критикует и осуждает - вы уже сами понимаете - что это его проблемы, которые он проецирует на вас.

Ну и конечно самая печальная форма стыда - это стыд за своего ребёнка. Все же знают этого самого «идеального сына маминой подруги у которого жизнь удалась в отличии от вашей».#nc_психо



bottom of page