Эмоциональная зрелость
top of page

Эмоциональная зрелость



Эмоционально зрелый человек - это человек, который взял на себя ответственность за своё эмоциональное состояние. То есть он понимает, что то, что с ним происходит зависит от него и только от него. Такой человек никого ни винит, ведь все, что происходит в его жизни - это только его личная ответственность.


Зрелость – очень важный шаг на пути каждого из нас, это залог успешной жизни, основа гармоничных взаимоотношений с людьми, это уверенность в себе и адекватная самооценка.


Давайте коротко посмотрим на признаки эмоционально незрелого человека:

обидчивость; неумение постоять за себя, за свои права, за свои идеи, за свою жизнь; излишняя эмоциональность, агрессия, истерики; боязнь выражать свои эмоции, неискренность; поиск виноватых (супруг(а), погода, страна, судьба); неспособность к принятию решений (нужно посоветоваться); неумение быть благодарным (все мне должны); зависимость от чужого мнения (негативного и позитивного)

Итак, как же обрести эмоциональную зрелость, если вы вдруг поняли, что некоторые пункты – это про вас⁉️ Поздравляю, вы уже на пол-пути.


Ведь нами управляет то, что нами не осознается. Увидев в себе какие-то проявления, мы уже можем что-то менять. Главное - двигаться в выбранном направлении. Иногда это бывает не просто и все внутри может оказывать сопротивление, ведь так "легко" и привычно жить, когда ни за что не отвечаешь сам, когда все кругом обижают, не дают работать и вообще судьба такая - злодейка!


Но попробовать стоит! Быть хозяином и творцом своей жизни бывает куда интереснее, чем играть роль жертвы обстоятельств. #зрелость

bottom of page