О критике и самооценке
top of page

О критике и самооценке



Давайте не будем в этой статье судить людей критикующих и осуждающих, а примем такую позицию (с которой они согласятся), что они боги и пришли нас учить уму-разуму, а собственно почему бы и нет.


Если критик нас критикует, он даёт нам ценный практический урок: как не реагировать на критику обидой, злостью, гневом, печалью, то есть, как оставаться всегда в себе, и как не выходить из себя при каждом дуновении ветра.


Когда вы получаете критику в свой адрес и реагируете на неё, ваша самооценка весьма слабая, неустойчивая, раз толкнули ее - она падает.


При неустойчивой внутренней позиции, человек любое мнение о себе принимает за факт о себе, сказали ему "нос у тебя длинный, ноги короткие, ум-глупый и делаешь ты все неправильно" - человек становится менее уверенный, смотрит в зеркало на свои нос, ноги и ум и пытается понять, в чем дело....


Так вот, если есть в вашей жизни люди критикующие и осуждающие, ну представьте себе, что судьба у них такая нелёгкая выпала – указывать людям на их слабые места, так что поблагодарили "учителя" мысленно и задумались не о том, какой он негодяй, а о том, что конкретно меня так задевает...


Ведь критик "бьет" в слабое и одновременно значимое для вас место и указывает на то, что эти позиции нужно укреплять.


Вот возьмём, к примеру, профессора по математике, кандидата наук, и пусть ему критик скажет, что он глупый. Наш профессор просто не заметит этого странного парня, потому как он в себе уверен и подтверждение всему имеется.


Но так точно было не всегда, не родился он с таким убеждением о себе, а создал его в процессе жизни. Также должно быть у каждого в отношении важных убеждений о себе.


Вы чётко должны быть уверены в том, что с вами все нормально!!!! С вами, вашим умом, вашей внешностью, вашим ногами, вашим голосом, да мало ли чем ещё. Если что-то реально выходит за грани понимания и принятия ваших личных норм, то, пожалуйста, измените это, покрасьте волосы, побрейтесь налысо, сделайте пластику, вставьте зубы, выучите язык, получите образование, найдите работу по душе - главное, укрепите себя в том, что с вами все нормально.


Теперь найдите подтверждения вашей нормальности в окружающем мире. То есть, если вы считаете себя человеком умным, то ещё кто-то, кроме вашей мамы, должен так считать. Подтверждения своей красоты искать не рекомендуется, так это слишком размытое понятие, а потому само по себе неустойчивое. Лучше опираться на что-то более измеримое...


Вырабатывайте своё устойчивое мнение о себе и о мире, и тогда вас очень затруднительно будет вывести из равновесия! #равновесие #отношения

bottom of page