Избегание ответственности
top of page

Избегание ответственности




У некоторых людей есть склонность к избеганию ответственности за какие-либо сферы своей жизни. Они могут жить до поры до времени в воздушных замках и мастерски игнорировать существующую реальность. Для таких людей сложность может заключается в том, чтобы взять на себя ответственность за решение конкретных вопросов.


Это могут быть текущие нерешенные вопросы в бизнесе, на работе, в доме или в воспитании детей. Если не идут дела в их бизнесе, то, как вы понимаете, дело в геополитической обстановке, или в подчинённых; если не идут дела на наемной работе – проблема в начальстве или компании; если что-то не так с их детьми, то виноваты воспитатели, бабушки или сами дети.


Такая удобная детская позиция – я просто шёл мимо, а дверь мне по лбу сама ударила.


Вообще игнорированием явно наваливающихся на человека проблем страдают многие. Дело не в том, что люди глупы или не хотят быть эффективными. Дело в том, что бывает довольно сложно заметить за собой подобную черту.


Один из самых популярных примеров того, где человек перекладывает с себя ответственность - это время. У меня нет времени на сон, работу, детей, уход за телом, на здоровье или ещё на что. Вроде как нормальная фраза, НО только вдумайтесь в сутках у каждого человека ровно 24. Вопрос в том, кто и как распоряжается своим временем?


Не время является причиной того, что человек недосыпает, например, а неэффективное управление своим временем.


Признание своей безответственности в тех или иных вопросах бывает очень сложным решение. Но такое решение непременно приведёт человека к расширению своих границ, своих возможностей, увеличению свободы и росту любви в собственной жизни. #время #эффективность #самостоятельность #цели #ответственность

bottom of page