Личные границы
top of page

Личные границы

Можете угадать, что общего у трех описанных ниже сценариев?

1. Вы только что вышли из фитнес-клуба, и тут же получаете сообщение от мамы. "Привет. Можешь отвезти меня к врачу завтра в 10 утра? » Вы знаете что, завтра у вас важный рабочий звонок, но так же вы знаете, что мама огорчится, если вы ей откажете.

2. Сейчас 22:00, телефон гудит. Это письмо от нового клиента. Вы уже в постели и собираетесь выключить свет, но знаете, что он ждет ответа.

3. Ваша подруга рассталась с мужчиной. Она звонит вам, чтобы излить душу и в четвертый раз рассказать о своих чувствах. Вы хотите чтобы она чувствовала вашу поддержку, но вы слишком загружены работой, чтобы ответить.

Объединяющая нить во всех 3-х историях: внутренний конфликт, от того, что значимые для вас вещи пересекаются.

Некоторые люди естественным путем умеют устанавливать определенные правила жизни и не сталкиваются с описанным выше. Для других подобное может стать проблемой, разрывающей их на части.

Чаще с подобным сталкиваются те, кто работают не по найму. Потому что если вы находитесь в офисе с 9 до 18, никому в голову не придет дергать вас каждый день, отрывая от работы. А вот если вы работаете на себя, то многим кажется, что у вас вагон свободного времени. Хотя на деле оказывается совершенно наоборот: клиенты, звонки, письма, счета, налоги, ответственность за исполнение обязательств, подчиненые - отнимают все 24 часа которые есть в сутках. И тут на себя не остается ни времени ни сил, что уж говорить о маме, подругах и остальных заботах.

Когда вы помогаете всем, чрезмерно расходуя свое время и свое внимание, соглашаясь на все, как в личном, так и профессиональном плане, тогда…… человек, которому действительно плохо - это вы.

Личные жизненные правила - это важный элемент самосохранения, самоуважения и заботы о себе. Когда их нет, раздражение, выгорание, бессилие и апатия настигают нас, рано или поздно.

Знакомо ли вам ощущение внутреннего разрыва между важным и очень важным, чувство неловкости за свой отказ, неудобство за то, что свои дела вы поставили на первое место?

Если да, не забудьте скачать бесплатные материалы про личные границы.

А я продолжу развивать эту тему и расскажу, как избежать раздражения, разочарования и выгорания.


Если вы сталкиваетесь с тем, что:

•Вам трудно выражать свои потребности и желания;

•У вас есть чувство ответственности за «счастье» других;

•Если вам трудно отказывать из-за страха быть отвергнутым;

•Если вы основываете свое отношение к себе на том, как другие относятся к вам;

•Если вы позволяете другим принимать решения за вас.

Тогда, вероятно, внутренние вам бывает сложно определить, в какой момент нарушаются ваши границы, а в какой нет.

Наша способность замечать нарушения границ нередко может быть связана с воспитанием. Если в детстве нарушения личного пространства воспринималось как норма, то будучи взрослыми, нам бывает трудно начать это замечать.

К счастью, есть несколько верных способов определить, когда ваши границы нарушаются:

1. У нас есть интуиция. Большенство физиологически ощущают нарушение границ, как нечто вызывающее «душевный» дискомфорт.

И многие, к сожалению, пытаются избавиться от неприятного чувства, думая «мне это просто показалось». Однако если наша интуиция подсказывает нам, что границы нарушаются, скорее всего, так оно и есть.

2.Есть несколько ключевых эмоций, которые говорят о нарушении границ.

Вы чувствуете:

• что обижайтесь на другого человека;

• себя виноватым, если вы не выполняете то, о чем вас просят (не путаем с договорными отношениями);

• чувствуете себя навязчивым;

• чувствуете, что вас используют;

• чувствуете себя оскорбленным или злым.

Все эти чувства верные признаки того, что была нарушена личная граница.

3. Чувство дисбаланса в партнерских отношениях. Когда границы нарушаются, отношения начинают казаться односторонними. То есть, если вам кажется, что вы даете значительно больше, чем получаете, возможно вам ЭТО НЕ КАЖЕТСЯ. Возможно так и есть и с этим можно и нужно работать

Зачем вообще нам нужны здоровые личные границы?


Когда наши границы (наши личные правила) не достаточно проработаны, очень ТРУДНО вести дела и тем более свой бизнес. Вы попросту рискуете загнать себя в ситуацию «все тащу на себе, сил больше нет и желаемый результат становится чем-то недосягаемым».

Работа со своими деструктивными привычками/сценариями, просто необходима, для тех, кто решил встать на путь предпринимательства и хочет чтобы этот путь был результативным, приносящим прибыль и чувство удовлетворённости.

bottom of page