Роли в отношениях
top of page

Роли в отношениях

Гармоничные отношения, о которых все так мечтают, складываются из пары мужчина и женщина. Мужчина и женщина не просто по половому признаку, а по ролевой модели каждого партнёра в паре.


Мужчина - это зрелый человек, который может легко переключаться как в роль "отца" (например, иногда выполняя функцию опеки) так и в роль "сына" (в чем-то перекладывать ответственность за заботу о себе на женские плечи - погладить рубашку, борщом накормить).


Важно то, что зрелый мужчина легко может перемещаться по этим ролям и выходить из них.


Зрелая женщина также способна входить в свои роли легко и свободно, быть и "матерью"(напоить, накормить, спать уложить) и "дочерью" (позволить мужчине быть старшим) и так же просто из них выходить, не "залипая" на функции контроля за мужчиной или мыслях о том, что мужчина ей что-то должен.

Это в все в идеале. Бывает же, что пары складываются из следующих ролей:

1️. Дочь-Сын, люди после 18-25 лет, частично или полностью живут за счёт своих родителей, не способны к самостоятельной жизни и не готовы стать родителями.

2️. Мать-сын, могут сложиться как сами по себе, так и из предыдущих отношений. В такой семье женщина берет на себя основную ответственность за воспитание ребёнка или за содержание семьи. А мужчина сохраняет позицию дитя. У мужчины много ХОЧУ, а у женщины много ДОЛЖНА. Видна скрытая или явная женская доминантность и, соответсвенно, мужская пассивность, в том числе и в сексе. Женщина сильно переутомляется, от своего должна.

3️. Отец-дочь. Он – сильное плечо, опекает, жена слабенькая, ей все время нужно помогать, обеспечивать её, быть за неё ответственным. Очень в последнее время рекламируемый тип отношений. Однако, чреват определёнными последствиями. Так как мы говорим о семье, то, во-первых, мужчина эмоционально выгорает от бесконечной заботы о жене-дитя. Как ни крути, а иногда рядом нужна женщина, способная выслушать, поддержать, что-то подсказать. Еще бывает и другая сторона таких отношений, когда мужчине нужно именно дитя, а жена стремиться развиваться и развивать в себе роль женщины, - тогда супруг может препятствовать ее взрослению, оказывая уже давление, контроль и сверхопеку.

Желаю всем создавать союзы МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ #отношения #мужчина #женщина #семья

bottom of page